Top.Mail.Ru
Дата публикации: 31.07.2021
Время прочтения: 7 минут

Виды покрытия металлочерепицы

Металлочерепица — красивое, современное и надежное покрытие. Однако преобладающая металлическая составляющая делает ее слабой перед воздействием коррозии. Чтобы этого избежать, производители придумали наносить на металлочерепицу специальный слой. Покрытие не только защищает ее от разрушительных процессов, но также продлевает срок службы — вплоть до 50 лет.

Процесс нанесения покрытия следующий. Сначала стальную основу покрывают слоем цинка, предохраняющим от коррозии. Затем проводят обработку грунтовкой, чтобы усилить последующее сцепление металла с цветным покрытием.

Защитные покрытия бывают односторонними и двусторонними. Односторонние покрытия стоят дешевле, чем двусторонние.

Основными поставщиками металлочерепицы считаются Гранд Лайн и Металл Профиль. Защитные покрытия, которыми покрывают свои изделия данные компании, визуально можно сравнить с поверхностями дорогих тканей: матовые — с бархатом, а глянцевые — с шелком, или с текстурой натурального дерева и камня. Если говорить о том, какое покрытие металлочерепицы лучше, то тут стоит исходить из ваших пожеланий и возможностей.

Покрытия Металл Профиль

Компания занимается изготовлением разных металлических изделий — от заборов и профлистов до металлочерепицы. Среди покрытий для последней есть как стандартные, так и более дорогие варианты. Рассмотрим самые распространенные из них.

Стандарт

Эта серия представлена Полиэстер и VikingMP.

Полиэстер (ПЭ) — недорогое одностороннее и вместе с этим популярное покрытие. Устойчивость к повреждениям — удовлетворительная. Срок гарантии — 5 лет, максимальная эксплуатация — до 15 лет, толщина — 25 мкм.

VikingMP - это матовое одностороннее покрытие, которое отличается своей невысокой стоимостью и является прекрасным примером соотношения цены и качества. Гарантия покрытия VikingMP составляет 10 лет, общий срок службы — 20 лет, толщина — 30 мкм. Этот вариант имеет хорошую стойкость к повреждениям, но и цену чуть выше, чем у ПЭ.

Премьер

Одно из необычных для металла двусторонних покрытий— ECOSTEEL, которое является собственной разработкой компании Металл Профиль. Оно отличается реалистичной имитацией дерева, кирпича или камня, и толщиной 30 мкм. Такое покрытие служит 20 лет, общий период использования — 30 лет, с учетом средней стойкости к повреждениям.

Премиум

Интересный вариант данной серии — двустороннее покрытие Agneta, с толщиной 30 мкм. Визуально имитирует медь, а за счет светоотражающих частиц в составе, покрытие играет на солнце красивыми переливами. Минимальная гарантия — 25 лет, продолжительность службы — 40 лет. Стойкость к любым повреждениям — отличная.

Список покрытий Grand Line

Компания предоставляет потребителю более 10 вариантов покрытий. Для ознакомления их удобно разделить по группам. Рассмотрим 3 группы — Quarzit, Satin и GreenCoat.

Quarzit

Подразделяется на такие двусторонние варианты, как Quarzit Pro Matt, Quarzit и Quarzit Lite. Толщина покрытий — 50, 55 и 25 мкм соответственно. Их объединяет наличие кварцита в грунтовом слое, а также использование слоя Galfan, т.е. алюмоцинка вместо цинка. Алюмоцинк увеличивает срок эксплуатации покрытия на несколько лет, а всего металлочерепица с таким покрытием способна прослужить 50 лет.

Satin

В группу включены Satin и Satin Matt, с толщиной одностороннего покрытия 25 и 35 мкм. Их отличие от прочих покрытий — повышенная устойчивость к коррозии. Последний вариант относится к более дорогой ценовой категории, со службой покрытия 15 лет и общей эксплуатацией минимум 30 лет, первый — к стандартной: покрытие для металлочерепицы Сатин может прослужить 10 и 20 лет соответственно.

GreenCoat

Подразделяется на GreenCoat Pural BT и GreenCoat Pural BT, matt, с односторонней толщиной 50 мкм. Покрытия являются запатентованными компанией Гранд Лайн. Разница между ними заключается в матовой поверхности, без блеска, в последнем варианте, а объединяет данную группу то, что покрытие создано на основе биотехнологии с использованием шведского рапсового масла, которое составляет значительную долю состава. Такой состав, вместе с добавлением модифицированных гранул полиамида, продлевает стойкость покрытия до 25 лет. Срок службы металлочерепицы GreenCoat составляет 50 лет.

Практически все покрытия используются на всех видах профиля металлочерепицы у обоих производителей.

Вывод

Среди типов покрытия металлочерепицы всегда можно подобрать свой вариант — начиная от стандартного и заканчивая премиальным. На стоимость и долговечность влияет толщина покрытия. Перед покупкой обратите внимание на срок службы защитного слоя. Производители обычно указывают минимальный период эксплуатации — а это значит, что при должном уходе покрытие может прослужить дольше.

Поделиться в соцсетях: