Top.Mail.Ru
Дата публикации: 21.03.2018
Время прочтения: 7 минут

Утепленная шведская плита - решение 3 в 1

Фундамент по типу «Утепленная шведская плита» или УШП – это фундамент мелкого заложения, который представляет собой монолитную железобетонную плиту со встроенными коммуникациями и системой обогрева «теплый пол».

схема УШП Первые такие фундаменты начали возводить американцы в начале ХХ века. Позже технологию переняли немцы и только после европейского опыта утепленной плитой заинтересовались скандинавы. Шведские инженеры доработали технологию и взялись за возведение ресурсосберегающих домов по всей территории страны. Понятие «шведская» плита прочно вошло в обиход благодаря тому, что в шведском королевстве началась активная разработка и выпуск термоизоляционных материалов для бетонных оснований по типу УШП.

Преимущества «Утепленной шведской плиты»

Строительство дома всегда ассоциируется с надежностью и долговечностью. Утепленный по такой технологии фундамент не только обеспечит зданию продолжительную эксплуатацию, но и со временем окупит затраты за счет экономии на содержании на возведение

Основные преимущества фундамента по типу «Утепленной шведской плиты»:УШП элементы усиления

  • значительно снижаются расходы на строительство благодаря тому, что не нужно обустраивать цокольный этаж или подвальное помещение и выполнять работы по защите трубопровода и кабеля – все сети прокладываются в теле плиты;
  • работы по прокладке инженерных сетей и обустройству основания проводятся параллельно, что сокращает время строительства;
  • теплоизолированный фундамент защищен от цикла замораживания-оттаивания и это продлевает его эксплуатационный срок. Также защищены от промерзания инженерные сети;
  • утепление фундамента позволяет снизить затраты на отопление дома в осенне-зимний период;
  • ровное бетонное основание может служить черновым полом. Возможность укладки напольного покрытия непосредственно на фундаментную плиту снижает время и стоимость работ по обустройству чистового пола;
  • не требуется привлечение специальной строительной техники: кранов и большегрузных машин за исключением бетононасоса, и миксера с бетоном.

Если говорить об особенностях УШП, то можно назвать необходимость точных расчетов и высокую квалификацию мастеров – сделать такой фундамент самостоятельно, значит подвергнуть риску весь проект. «Утепленная шведская плита» требует строгого соответствия всем требованиям и нормам технологии. 

Материалы, область применения и этапы работ

УШП-монтаж утеплителяВ качестве утеплителя применяется экструдированный пенополистирол. Этот материал выбран не случайно: он обладает практически нулевым водопоглощением, хорошо сохраняет тепло внутри дома, имеет малый вес и достаточную прочность для обустройства фундамента.

Пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP разработан специально для технологии утепленная шведская плита и выполняет следующие задачи:

  • работает в качестве амортизатора при морозном пучении почвы;
  • выполняет роль несъемной опалубки;
  • равномерно распределяет нагрузку на грунт;
  • отвечает за теплоизоляцию фудаментной плиты.

УШП применяется на слабых грунтах, в районах с суровыми климатическими условиями и в случаях близкого расположения грунтовых вод к поверхности. Подходит для щитового, каркасного, панельного, блочного строительства этажностью не более двух этажей с максимальной высотой не более 15 метров.

Возведение фундамента состоит из 6 этапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Монтаж коммуникаций.
  3. Укладка утеплителя.
  4. Армирование.
  5. Устройство системы «теплый пол»
  6. Укладка бетонной смеси.

УШП- подготовка основанияПри подготовке основания производится разметка котлована, его механическая разработка и монтаж закладных под систему водоснабжения. Выполняется устройство дренажной системы. На дно котлована укладывается геотекстиль и насыпается подушка из щебня и песка.

На этапе прокладки коммуникаций монтируются закладные под электричество и прокладывается канализационная система.

Укладывается утеплитель: L- блоки или торцевые плиты XPS с минимальной толщиной 100 мм. Монтируется гидроизоляция и пленка ПВХ. Укладывается второй слой утеплителя.

При выполнении армирования изготавливаются каркасы и монтируются в опалубку.

УШП- монтаж арматурыЭтап устройства системы «теплый пол» подразумевает прокладку труб, монтаж коллектора и подключение труб к коллектору. Далее следует опрессовка системы.

Бетонная смесь подается в опалубку, уплотняется глубинными вибраторами, разравнивается и после затвердевания затирается при помощи «вертолета» с использованием строительной смеси. 

После выполнения всех работ фундамент накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 7 дней. Это делается для беспрепятственного набора прочности и защиты бетона от преждевременного высыхания. После набора прочности бетоном можно переходить к следующим этапам работ.

Фундамент по типу «Утепленная шведская плита» - это выгодное решение: стройка только началась, а у вас уже есть готовый фундамент, добрая половина коммуникаций в т.ч. канализация, отопление, водопровод и основание под укладку ламината или плитки. Остается только возвести стены и крышу.

Монтаж системы занимает всего 2 недели, а это весомая экономия времени по сравнению с традиционными аналогами и результатом. Если говорить о финансовых затратах, то по итогу УШП выходит дешевле, чем строительство дома с подвалом и монтажом всех необходимых коммуникаций по отдельности.

Поделиться в соцсетях: