Top.Mail.Ru
Дата публикации: 14.03.2018
Время прочтения: 9 минут

Фасады. Архитектурные элементы. Варианты отделки

Фасад – это «лицо» любого здания. Он несет на себе функцию не только эстетическую, но и защитную, и энергоэффективную: сохранение микроклимата в помещении – удерживает тепло в холодное время года и сохраняет прохладу в зной. Фасады различают на главный, боковой и задний.

Архитектурные элементы фасада

Декор – один из вариантов придания фасаду индивидуального стиля. Самое интересное в декоре и в архитектуре, что каждый временной период истории характеризовался наличием того или иного элемента практически во всех новых постройках. Например, в 18 веке было распространено декорировать фасад лепниной или обрамлять парадный вход колоннами.

6.jpg


1. Балясина – вертикальный элемент ограждения.

2. Баллюстрада – чаще всего невысокое ограждение лестниц, балконов, террас и т. д., состоящее из фигурных столбиков (балясин), соединённых между собой перилами или горизонтальной балкой.

3. Цокольный карниз – горизонтальный выступающий элемент по периметру цоколя.

4. Колонна – столб цилиндрической или круглой формы, который может являться как декоративным, так и несущим элементом. Стоит отдельно от здания.

5. Пилястра – плоский прямоугольный выступ стены, повторяющий пропорции колонны.

6. Сандрик – карниз над оконным проемом.

7. Русты – широкие прямоугольные накладки на углах стен.

8. Междуэтажный карниз или молдинг – выступ по периметру межэтажного перекрытия.

9. Венчающий карниз – выступ по периметру здания под крышей.

10. Подоконник – карниз под оконным проемом.

11. Откос – свободная часть пространства между оконной/дверной коробкой и выступом стены. Он есть как снаружи (на фасаде), так и в помещении.

12. Кронштейн – опорный элемент подоконника.

13. Арка – это криволинейное перекрытие глухого или сквозного проема. Арки могут выполнятся в виде рельефа как декор или являться архитектурной частью здания (дверной или оконный проем).

14. Замок или замковый камень – выступ в верхней части арочного свода, имитирующий замыкающий камень. На картинке можно увидеть замок в качестве декоративного элемента на плоской перемычке.

15. Наличник – декор оконного или дверного проема. Может быть выполнен из разных материалов. Функция наличника – скрыть расстояние между стеной и коробкой окна/двери.

16. Розетка - круглая накладка на стене.

17. Узор – плоский или объемный орнамент на фасаде (рельеф, барельеф).

18. Филенка – узкий линейный элемент с обрамлением или немного заглубленный. Филенка может обрамлять даже часть стены (окна, двери).

19. Фриз – полоса, обрамляющая или венчающая различные элементы фасада, не исключает наличие узоров, украшений, в том числе рельефных.

20. Внутренний угол.

21. Наружный угол.

22. Торец – узкая сторона постройки. Но есть исключения: если эта сторона является лицевой и в ней находится главный (парадный) вход, тогда термин «торец» не применим.

23. Цоколь – часть фундамента, находящаяся выше уровня земли. Цоколь несет на себе функцию распределения веса здания. Он может быть выступающим, западающим и на одном уровне (заподлицо) по отношению к несущим стенам здания.

24. Противопожарные рассечки – выполненные из негорючих материалов элементы, препятствующие распространению пламени. Чуть ниже будет рассказано о них подробнее.

25. Деформационные швы – такие швы закладываются как в системах «мокрых» фасадов, так и в бетонных конструкциях при постройке. Эти швы снижают нагрузки в местах возможной деформации, тем самым уменьшая риск трещин и преждевременного разрушения.

Пожарная безопасность

При устройстве фасадов среди мероприятий, способствующих повышению безопасности при пожаре, являются:

  • применение негорючих материалов (НГ) в качестве утеплителя – каменная вата;
  • использование в фасадных системах утеплителя, не требующего наличия ветрозащитной мембраны;
  • если используются ветрозащитная мембрана или ЭППС-плиты предусматриваются противопожарные рассечки.

Что такое противопожарная рассечка? Этот элемент предотвращает распространение пламени при возможном возгорании. К его монтажу тоже предъявляются специальные требования.
В вентилируемых фасадах при наличии мембран используются перфорированные рассечки из металла (оцинкованная сталь, алюминий) с перфорацией или без. Такие элементы перекрывают воздушный поток в зазоре (при перфорации обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха) и препятствует распространению огня внутри фасада.

Фасадные системы

Чтобы продлить эксплуатационные характеристики здания и защитить стены от атмосферного воздействия используются фасадные системы, которые позволяют утеплить здание и разительно изменить его изначальный вид. Это актуально и при реставрации здания. Например, в частных секторах старые дома часто «одевают» в сайдинг, что позволяет обновить внешний вид здания.
К фасадным системам предъявляются особые требования, которые в обязательном порядке должны соблюдаться:

  • стойкость к механическому воздействию;
  • химическая стойкость:
  • длительный период эксплуатации;
  • ремонтопригодность.

Среди фасадных систем выделяют следующие разновидности:

  • cистема на основе сэндвич-панелей (многослойные панели) Система мокрого типа (штукатурная, облицовка искусственным и натуральным камнем);
  • авесная вентилируемая (сайдинг, блок-хаус, фасадные панели, плитка);
  • светопрозрачная (стекло);
  • светопрозрачная (стекло);
  • слоистая каменная кладка.

Материалы для отделки фасадов.

Внешние стены фасада могут являться несущими или просто ограждающими. От этого чаще всего зависит выбор материала для отделки. Еще одним фактором можно назвать назначение постройки. К примеру, стеклянные фасады можно увидеть в современной городской архитектуре (офисные центры, торговые площади), а в частных домах такие фасады встречаются редко. Также учитываются шумовые параметры материала. Известно, что металлические панели могут «гудеть» от ветра и «шуметь» во время дождя. Среди популярных материалов для отделки можно выделить:

12.jpg
Сайдинг, фасадные панели – устанавливаются на профилированную обрешетку, быстро собираются, в основном используются для реконструкции фасадов частных домов.
13.jpg
Штукатурка – применяется в системах мокрых фасадов как самостоятельный отделочный материал или в качестве армирующего слоя при облицовке камнем.
14.jpg
Облицовочный кирпич – данный материал является основным при создании слоистой каменной кладки.
15.jpg
Камень – искусственный или натуральный, популярным вариантом его применения является облицовка цоколя.

16.jpg 

Фасадная плитка, металлические листы – используется в вентилируемых фасадах.

Строительство дома всегда связано с обустройством фасадов. Если у вас появились вопросы или требуется рассчитать какую-либо из фасадных систем, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам или посмотреть варианты в разделе «Строительные системы».

Поделиться в соцсетях: